http://www.serpro.gov.br/menu/quem-somos/organograma/quem-e-quem

Quem é Quem

Saiba quem são os principais gestores do Serpro

Quem é Quem

Conselho Fiscal

TITULAR
César Almeida de Meneses Silva
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-7972
E-mail: cesar.almeida@tesouro.gov.br

SUPLENTE
Maria D'Arc Lopes Beserra
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2422 / 3412-2400
E-mail: darc.lopes@fazenda.gov.br

TITULAR
Jersilene de Souza Moura
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025-4708
E-mail: jersilene.moura@pgfn.gov.br

SUPLENTE
Annalina Cavicchiolo Trigo
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025-4480
E-mail: annalina.trigo@pgfn.gov.br

TITULAR
Manoel Joaquim de Carvalho Filho
Representante da Secretaria do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412-7976
E-mail: manoel.filho@tesouro.gov.br

SUPLENTE    
Luís Felipe Vital Nunes Pereira
Representante da Secretaria do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412-2145
E-mail: luis.n.pereira@tesouro.gov.br

Confira os currículos dos conselheiros Fiscais

 

Conselho de Administração

Presidente do Conselho
Nerylson Lima da Silva
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-3806  / 3412-3820
E-mail: nerylson.silva@fazenda.gov.br

Substituta do Presidente e Conselheira
Nina Maria Arcela
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2476
E-mail: nina.arcela@fazenda.gov.br

Iêda Aparecida de Moura Cagni
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2804
E-mail: cga.pgfn@pgfn.gov.br

Igor Montezuma Sales Farias    
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025-5000
E-mail: igor.montezuma@pgfn.gov.br
    
Maria da Glória Guimarães dos Santos
Membro Nato
Diretora-Presidente do Serpro
Telefone: (61) 2021-8133
E-mail: gloria.guimaraes@serpro.gov.br

Luís Felipe Salin Monteiro
Representante do Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão
Telefone: (61) 2020-2348
E-mail: setic.gabinete@planejamento.gov.br

Confira os currículos dos conselheiros da Administração

 

Carlos Moraes de Jesus
Titular da Auditoria Interna - Audin
Telefone: (61) 2021-8112
E-mail: carlos.mjesus@serpro.gov.br

Acesse o currículo

 

Diretoria-Executiva

 

Diretora-Presidente - DP
Maria da Glória Guimarães dos Santos
E-mail: gloria.guimaraes@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021-8133

Diretor de Relacionamento com Cliente - Dircl
André de Cesero
E-mail: andre.cesero@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021-8932

Diretor de Operações - Diope
Iran Martins Porto Júnior
Telefone: (61) 2021-8330
E-mail: iran-martins.junior@serpro.gov.br

Diretor de Administração - Dirad
Antônio de Pádua Ferreira Passos
Telefone: (61) 2021-8101
E-mail: padua.passos@serpro.gov.br

Diretora de Governança e Gestão - Digog
Izabel Cristina da Costa Freitas
Telefone:  (61) 2021-8932
E-mail: izabel.freitas@serpro.gov.br

Diretor de Desenvolvimento - Dides
Antonio Luiz Fuschino
Telefone: (61) 2021-8330
E-mail: antonio.fuschino@serpro.gov.br

Confira os currículos da Diretoria Executiva

 

ASSESSORES DE DIRETORIA

Cândido Coelho Júnior
Telefone: (61) 2021-8869
E-mail: candido.coelho@serpro.gov.br

Maria Cláudia Paiva
Telefone: (61) 2021-8893
E-mail: claudia.paiva@serpro.gov.br

Ernane Domingos Lagares
Telefone: (61) 2021-8376
E-mail: ernane.lagares@serpro.gov.br
 
Max Augusto Noleto Morais
Telefone: (61) 2021-8097
E-mail: max-augusto.morais@serpro.gov.br

Robinson Margato Barbosa
Telefone: (61) 2021-7283
E-mail: robinson.margato@serpro.gov.br
 
Tiago de Andrade Lima Coelho
Telefone: (61) 2021-7062
E-mail: tiago.coelho@serpro.gov.br

 

Superintendentes e Coordenadores Estratégicos

 

Unidades vinculadas à Diretora-presidente

Chefe do Gabinete Institucional da Diretoria Executiva - Gabin
Fernando Nunes Bento
Telefone: (61) 2021-8728
E-mail: fernando.bento@serpro.gov.br

Consultor Jurídico - Cojur
Juliano Couto Gondim Naves
Telefone: (61) 2021-8170
E-mail: juliano.couto@serpro.gov.br

Coordenadora Estratégica de Relações Institucionais - Cerin
Lúcia Helena Amorim de Oliveira
Telefone: (61) 2021-8288
E-mail: lucia.amorim@serpro.gov.br

Coordenador Estratégico de Inovação e Governança de TI - Cegti
José Maria Leocádio
Telefone: (61) 2021-8410
E-mail: jose-maria.leocadio@serpro.gov.br

Coordenadora Estratégica de Transparência, Ouvidoria e Corregedoria - Cetra
Ana Beatriz de Carvalho Capparelli
Telefone: (61) 2021-7713
E-mail: ana.capparelli@serpro.gov.br

Coordenador Estratégico de Gestão de Segurança dos Ativos da Informação - Cegsi
Ulysses Alves de Levy Machado
Telefone: (61) 2021-7510
E-mail: ulysses.machado@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo do Gabinete Institucional da Diretoria Executiva - Coadm/Gabin
Sara Lustosa da Costa de Arruda
Telefone: (61) 2021-7819
E-mail: sara.lustosa@serpro.gov.br

Confira os currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretora-presidente

Unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes - Dircl

Superintendente de Relacionamento com Clientes de Novos Negócios - Sunng
Jacimar Gomes Ferreira
Telefone: (61) 2021-8364
E-mail: jacimar.ferreira@serpro.gov.br

Superintendente de Relacionamento com Clientes Fazendários e Comércio Exterior - Sunmf
Ariadne de Santa Teresa Fonseca Martinewski
E-mail: ariadne.martinewski@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021-8310

Superintendente de Relacionamento com Clientes Estruturantes - Sunes
Bruno Ferreira Vilela
Telefone: (61) 2021-7831
E-mail: bruno.vilela@serpro.gov.br

Superintendente de Relacionamento com Clientes Finalísticos - Suncf
Brenno Bello Sampaio Pinto
Telefone: (61) 2021-7831
E-mail: brenno.pinto@serpro.gov.br

Superintendente de Gestão Comercial, Soluções Analísticas e Entrega de Serviços Digitais - Sunge
Marco Aurélio Sobrosa Friedl
Telefone: (61) 2021-8347
E-mail: marco-aurelio.friedl@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Relações com Clientes - Coadm/Dircl
Catharine Rafaele Chagas de Luna
Telefone: (61) 2021-8336
E-mail: catharine.luna@serpro.gov.br

Confira os currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes

Unidades vinculadas à Diretoria de Operações - Diope

Superintendente de Produtos e Serviços - Centro de Dados - Supcd
Heitor Rapcinski
Telefone: (61) 2021-8997
E-mail: heitor.rapcinski@serpro.gov.br

Superintendente de Produtos e Serviços - Operações - Supop
Gilberto de Oliveira Netto
Telefone: (61) 2021-8651
E-mail: gilberto.netto@serpro.gov.br

Superintendente de Produtos e Serviços - Engenharia e Infraestrutura de Tecnologia da Informação - Supes
Thiago Carlos de Sousa Oliveira
Telefone: (61) 2021-8868
E-mail: thiago.oliveira@serpro.gov.br

Coordenador de Suporte Administrativo da Diretoria de Operações - Coadm/Diope
Gerson Augusto Maturana Lage
Telefone: (61) 2021-8202
E-mail: gerson.lage@serpro.gov.br

Confira os currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Operações

Unidades vinculadas à Diretoria de Administração - Dirad

Superintendente de Gestão de Pessoas - Supgp
Jorge Benjamin de Azevedo
Telefone: (61) 2021-8656
E-mail: jorge-benjamin.azevedo@serpro.gov.br

Superintendente de Gestão Financeira - Supgf
Getúlio Sebastião de Carvalho
Telefone: (61) 2021-8176
E-mail: getulio.carvalho@serpro.gov.br

Superintendente de Aquisições e Contratos - Supga
Luiz Cláudio Reis Turbay
Telefone: (61) 2021-8106
E-mail: luiz.turbay@serpro.gov.br

Superintendente de Logística - Supgl
Roberto Luiz Peixoto Guimarães
Telefone: (61) 2021-8614
E-mail: roberto-luiz.guimaraes@serpro.gov.br

Superintendente de Controladoria - Supco
Edilene dos Reis Rocha Araújo
Telefone: (61) 2021-7803
E-mail: edilene.araujo@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Adminsitração - Coadm/Dirad
Titular: Maria Aparecida Guelardi Lucchetti
Telefone: (61) 2021-8576
E-mail: maria-aparecida.lucchetti@serpro.gov.br

Confira os currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Administração

Unidades vinculadas à Diretoria de Governança e Gestão - Digog

Superintendente de Estratégia, Comunicação e Marketing - Supem
João Veloso de Melo Neto
Telefone: (61) 2021-8937
E-mail: joao.melo@serpro.gov.br

Superintendente de Organização, Processos e Projetos - Supog
Adriane Martins de Paula
Telefone: (61) 2021-8168
E-mail: adriane.paula@serpro.gov.br

Superintendente de Controles, Riscos e Conformidade - Supcr
Roberto Duarte Pontual de Lemos
Telefone: (61) 2021-7880
E-mail: roberto.pontual@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria  de Governança e Gestão - Coadm/Digog
Rosemary Lopes Lima Fialho
Telefone: (61) 2021-8833
E-mail: rosemary.carames@serpro.gov.br

Confira os currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Governança e Gestão

Unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento - Dides

Superintendente de Desenvolvimento - Supde
Ricardo Cézar de Moura Jucá
Telefone: (61) 2021-8511
E-mail: ricardo.juca@serpro.gov.br

Superintendente de Suporte e Dados - Supsd
Roberval Lopes Adamo
Telefone: (61)2021-8812
E-mail: roberval.adamo@serpro.gov.br

Superintendente de Serviços e Soluções Corporativas - Supss
Diego de Azevêdo Ribeiro
Telefone: (61) 2021-7942
E-mail: diego.ribeiro@serpro.gov.br

Coordenadora de Suporte Administrativo da Diretoria de Desenvolvimento - Coadm/Dides
Marcelo Firpo Bittencourt
Telefone: (61) 2021-7918
E-mail: marcelo.bittencourt@serpro.gov.br

Confira os currículos dos titulares de unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento

 

Contato