Imagem

Quem é Quem

Saiba quem são os principais gestores do Serpro

Quem é Quem

Conselho Fiscal

TITULAR
César Almeida de Meneses Silva
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-3041
E-mail: coger.df.stn@tesouro.gov.br

SUPLENTE
Maria D'Arc Lopes Beserra
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2401
E-mail: darc.lopes@fazenda.gov.br

TITULAR
Jersilene de Souza Moura
Representante do Ministério da Fazenda

SUPLENTE
Annalina Cavicchiolo Trigo
Representante do Ministério da Fazenda

TITULAR
Manoel Joaquim de Carvalho Filho
Representante da Secretaria do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412-3584
E-mail: cofis.df.stn@tesouro.gov.br

SUPLENTE    
Luís Felipe Vital Nunes Pereira
Representante da Secretaria do Tesouro Nacional
Telefone: (61) 3412-2145
E-mail: fsb@tesouro.gov.br

Confira os currículos dos conselheiros Fiscais

 

Conselho de Administração

PRESIDENTE DO CONSELHO DIRETOR
Nerylson Lima da Silva
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-3806
E-mail: nerylson.silva@fazenda.gov.br

SUBSTITUTA DO PRESIDENTE E CONSELHEIRA
Nina Maria Arcela
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 3412-2476
E-mail: nina.arcela@fazenda.gov.br

Iêda Aparecida de Moura Cagni
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025-4703
E-mail: dgc.pgfn@pgfn.gov.br

Igor Montezuma Sales Farias    
Representante do Ministério da Fazenda
Telefone: (61) 2025-5020
E-mail: igor.montezuma@pgfn.gov.br
    
Maria da Glória Guimarães dos Santos
Membro Nato
Diretora-presidente do Serpro
Telefone: (61) 2021-8133
E-mail: gloria.guimaraes@serpro.gov.br

Marcelo Daniel Pagotti
Representante do Ministério do Planejamento
Telefone: (61) 2020-1400
E-mail: marcelo.pagotti@planejamento.gov.br

Confira os currículos dos conselheiros da Administração

 

AUDITOR-INTERNO
Ângelo José Bezerra
Telefone: (61) 2021-8112
E-mail: angelo-jose.bezerra@serpro.gov.br

 

Diretoria-Executiva

 

DIRETORA-PRESIDENTE
Maria da Glória Guimarães dos Santos
E-mail: gloria.guimaraes@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021-8133

DIRETOR DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES
André de Cesero
E-mail: andre.cesero@serpro.gov.br
Telefone: (61) 2021-8932

DIRETOR DE OPERAÇÕES
Iran Martins Porto Júnior
Telefone: (61) 2021-8330
E-mail: iran-martins.junior@serpro.gov.br

DIRETOR DE ADMINISTRAÇÃO
Antônio de Pádua Ferreira Passos
Telefone: (61) 2021-8300
E-mail:

DIRETORA DE GOVERNANÇA E GESTÃO
Izabel Cristina da Costa Freitas
Telefone:  (61) 2021-8932
E-mail: izabel.freitas@serpro.gov.br

DIRETOR DE DESENVOLVIMENTO
Antonio Luiz Fuschino
Telefone: (61) 2021-8004
E-mail: antonio.fuschino@serpro.gov.br

Confira os currículos da Diretoria Executiva

 

ASSESSORAMENTO EXECUTIVO

Cândido Coelho Júnior
Telefone: (61) 2021 8869
e-mail: candido.coelho@serpro.gov.br

Maria Cláudia Paiva
Telefone: (61) 2021 8893
e-mail: claudia.paiva@serpro.gov.br

Ernane Domingos Lagares
Telefone: (61) 2021 8376
e-mail: ernane.lagares@serpro.gov.br
 
Max Augusto Noleto Morais
Telefone: (61) 2021 8097
e-mail: max-augusto.morais@serpro.gov.br

Robinson Margato Barbosa
Telefone: (61) 2021 7283
e-mail: robinson.margato@serpro.gov.br
 
Tiago de Andrade Lima Coelho
Telefone: (61) 2021 7062
e-mail: tiago.coelho@serpro.gov.br

 

Superintendentes e Coordenadores Estratégicos

 

Unidades vinculadas à Diretora-presidente

CHEFE DO GABINETE INSTITUCIONAL DA DIRETORIA EXECUTIVA
Fernando Nunes Bento
Telefone: (61) 2021-8728
E-mail: fernando.bento@serpro.gov.br

CONSULTOR JURÍDICO
Juliano Couto Gondim Naves
Telefone: (61) 2021-8170
E-mail: juliano.couto@serpro.gov.br

COORDENADORA ESTRATÉGICA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
Lúcia Helena Amorim de Oliveira
Telefone: (61) 2021-8288
E-mail: lucia.amorim@serpro.gov.br

COORDENADOR ESTRATÉGICO DE INOVAÇÃO E GOVERNANÇA DE TI
José Maria Leocádio
Telefone: (61) 2021-8784
E-mail: jose-maria.leocadio@serpro.gov.br

COORDENADORA ESTRATÉGICA DE TRANSPARÊNCIA, OUVIDORIA E CORREGEDORIA 
Ana Beatriz de Carvalho Capparelli
Telefone: (61) 2021-8400
E-mail: ouvidoria.geral@serpro.gov.br

COORDENADOR ESTRATÉGICO DE GESTÃO DE SEGURANÇA DOS ATIVOS DA INFORMAÇÃO
Ulysses Alves de Levy Machado
Telefone: (61) 2021-8663
E-mail: ulysses.machado@serpro.gov.br

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Relacionamento com Clientes

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES DE NOVOS NEGÓCIOS
Jacimar Gomes Ferreira
Telefone: (61) 2021-8364
E-mail: jacimar.ferreira@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES FAZENDÁRIOS E COMÉRCIO EXTERIOR
Ariadne de Santa Teresa Fonseca Martinewski
E-mail: ariadne.martinewski@serpro.gov.br
Telefone: (61)2021-8593 / (61)9153-5190

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES ESTRUTURANTES
Bruno Ferreira Vilela
Telefone: (61) 2021-7831
E-mail: bruno.vilela@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES FINALÍSTICOS
Brenno Bello Sampaio Pinto
Telefone: (61) 2021-8290
E-mail: brenno.pinto@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE GESTÃO COMERCIAL, SOLUÇÕES ANALÍTICAS E ENTREGA DE SERVIÇOS DIGITAIS
Marco Aurélio Sobrosa Friedl
Telefone: (61) 2021-8347
E-mail: marco-aurelio.friedl@serpro.gov.br

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE RELACIONAMENTO COM CLIENTES
Catharine Rafaele Chagas de Luna
Telefone: (61) 2021-8336
E-mail: catharine.luna@serpro.gov.br

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Operações

SUPERINTENDENTE DE PRODUTOS E SERVIÇOS - CENTRO DE DADOS
Heitor Rapcinski
Telefone: (61) 2021-8997
E-mail: heitor.rapcinski@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE PRODUTOS E SERVIÇOS - OPERAÇÕES
Gilberto de Oliveira Netto
Telefone: (61) 2021-8651
E-mail: gilberto.netto@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE PRODUTOS E SERVIÇOS - ENGENHARIA DE INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Thiago Carlos de Sousa Oliveira
Telefone: (61) 2021-8868
E-mail: thiago.oliveira@serpro.gov.br

COORDENADOR DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE OPERAÇÕES
Urbano César Nogueira de Almeida
Telefone: (61) 2021-8486
E-mail: urbano-cesar.almeida@serpro.gov.br

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Administração

SUPERINTENDENTE DE GESTÃO DE PESSOAS
Jorge Benjamin de Azevedo
Telefone: (61) 2021-8656
E-mail: jorge-benjamin.azevedo@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE GESTÃO FINANCEIRA
Getúlio Sebastião de Carvalho
Telefone: (61) 2021-8176
E-mail: getulio.carvalho@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE AQUISIÇÕES E CONTRATOS
Luiz Cláudio Reis Turbay
Telefone: (61) 2021-8106
E-mail: luiz.turbay@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE LOGÍSTICA
Roberto Luiz Peixoto Guimarães
Telefone: (61) 2021-8614
E-mail: roberto-luiz.guimaraes@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE CONTROLADORIA

Telefone: (61)
E-mail:

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO
Titular: Maria Aparecida Guelardi Lucchetti
Telefone: (61) 2021-8576
E-mail: maria-aparecida.lucchetti@serpro.gov.br

Unidades vinculadas à Diretoria de Governança e Gestão

SUPERINTENDENTE DE ESTRATÉGIA, COMUNICAÇÃO E MARKETING
João Veloso de Melo Neto
Telefone: (61) 2021-8937 e 9161-5247
E-mail: joao.melo@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE ORGANIZAÇÃO, PROCESSOS E PROJETOS
Adriane Martins de Paula
Telefone: (61) 2021-8168
E-mail: adriane.paula@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE CONTROLES, RISCOS E CONFORMIDADE
Roberto Duarte Pontual de Lemos
Telefone: (61) 2021-7880
E-mail: roberto.pontual@serpro.gov.br

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE GOVERNANÇA E GESTÃO
Rosemary Lopes Lima Fialho
Telefone: (61) 2021-8833
E-mail: rosemary.carames@serpro.gov.br

 

Unidades vinculadas à Diretoria de Desenvolvimento

SUPERINTENDENTE DE DESENVOLVIMENTO
Ricardo Cézar de Moura Jucá
Telefone: (61) 2021-8511
E-mail: ricardo.juca@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE SUPORTE E DADOS
Roberval Lopes Adamo
Telefone: (61)2021-8812
E-mail: roberval.adamo@serpro.gov.br

SUPERINTENDENTE DE SERVIÇOS E SOLUÇÕES CORPORATIVAS
Diego de Azevêdo Ribeiro
Telefone: (61) 2021-7942 e (61) 9209-4462
E-mail: diego.ribeiro@serpro.gov.br

COORDENADORA DE SUPORTE ADMINISTRATIVO DA DIRETORIA DE DESENVOLVIMENTO
Marcelo Firpo Bittencourt
Telefone: (61) 2021-7918
E-mail: marcelo.bittencourt@serpro.gov.br

Contato